Delegados de Programas Integrales de Desarrollo en el Próximo Sexenio.

Puebla, Pue.   Enero 18, 2019.

La siguiente lista contiene información básica sobre los Delegados de Programas Integrales de Desarrollo que entrarán en funciones con el siguiente gobierno federal [1].

El día de hoy la Suprema Corte de Justicia de la Nación, SCJN, informó que se ha dado entrada a las acciones de inconstitucionalidad impulsadas por algunos partidos en relación a la reforma de la Ley Orgánica de la Administración Publica Federal que incorpora la figura de los delegados federales [2].

  1. AGUASCALIENTES
    1. Aldo Emmanuel Ruiz Sánchez.
      1. Ex-vocero de #YoSoy132.
      2. Presidente del Comité Ejecutivo Estatal de Morena en el estado.

  2. BAJA CALIFORNIA
    1. Jaime Bonilla.
      1. Dirigente de Morena en Baja California y diputado federal en la actual legislatura.
      2. Empresario de radiodifusión y telecomunicaciones en el noreste de México.
      3. Compitió para el Senado y ganó.

  3. BAJA CALIFORNIA SUR
    1. Víctor Manuel Castro Cosío.
      1. Compitió para el Senado y ganó.
      2. Profesor jubilado del SNTE.
      3. Ex-perredista.
      4. Compitió para el senado y ganó.

  4. CAMPECHE
    1. Katia Meave.
      1. Presidenta de Morena en el estado.
      2. Ex-directora de Administración de la Red de Transporte de Pasajeros (RTP) del Distrito Federal.
      3. Ex-directora de Administración de la Red de Transporte de Pasajeros (RTP) del Distrito Federal.

  5. CHIAPAS
    1. José Antonio Aguilar Castillejos.
      1. Dirigente estatal de Morena en el estado.
      2. Fue regidor y tesorero de gobiernos municipales de Chiapas.

  6. CHIHUAHUA
    1. Juan Carlos Loera.
      1. Diputado electo en Chihuahua.
      2. Secretario general del CEN de Morena en el estado.

  7. COAHUILA
    1. Reyes Flores Hurtado.
      1. Fue suplente de Armando Guadiana para ser senador por Coahuila.
      2. Su carrera política la hizo fundamentalmente en el PAN.

  8. COLIMA
    1. Índira Vizcaíno.
      1. Candidata electa de Morena.
      2. Ex-diputada federal.
      3. Ex-alcaldesa en el municipio de Cuauhtémoc de Colima.
      4. Secretaria de Desarrollo Social en el gobierno priista de Ignacio Peralta.

  9. CIUDAD DE MÉXICO
    1. Cristina Cruz.
      1. Candidata de Morena a la Asamblea Constituyente en las elecciones anteriores.
      2. Secretaria de Finanzas de Morena en la Ciudad de México, durante la presidencia local de Martí Batres.
      3. Compitió por la candidatura para jefa de Gobierno en la Ciudad de México.

  10. DURANGO
    1. Enrique Novelo.
      1. Secretario de finanzas de Morena en Durango.

  11. GUANAJUATO
    1. Mauricio Hernández.
      1. Secretario de Formación Política del CEN de Morena.

  12. GUERRERO
    1. Pablo Amílcar Sandoval.
      1. Diputado local electo por Morena.
      2. Presidente de Morena en Guerrero de 2015 a 2018.
      3. Candidato a gobernador del estado en 2015.

  13. HIDALGO
    1. Abraham Mendoza.
      1. Líder de Morena en el Estado.

  14. JALISCO
    1. Carlos Lomelí.
      1. Candidato a gobernador en Jalisco en las elecciones pasadas.

  15. ESTADO DE MÉXICO
    1. Delfina Gómez.
      1. Candidata de Morena al gobierno del Estado de México en la elección de 2017.
      2. Senadora electa por Morena.
      3. Ex-alcaldeza del municipio de Texcoco.

  16. MICHOACÁN
    1. Roberto Pantoja.
      1. Dirigente estatal de Morena.
      2. Trabaja en la Secretaría de Educación del Estado, bajo el mandato de Silvano Aureoles.

  17. MORELOS
    1. Rabindranath Salazar.
      1. Senador de la República.
      2. Compitió por la candidatura al gobierno de Morelos.
      3. Ex-perredista.

  18. NAYARIT
    1. Miguel Ángel Navarro.
      1. Dos veces candidato a gobernador de Nayarit.
      2. Fue senador por el pri.

  19. NUEVO LEÓN
    1. Blanca Judith Díaz Delgado.
      1. Maestra normalista y comunicóloga.
      2. Ex-diputada federal por el PAN.
      3. Ex-consejera nacional del PAN.

  20. OAXACA
    1. Nancy Ortiz.
      1. Presidenta del Comité Ejecutivo Estatal de Morena desde 2015.
      2. Compitió por una diputación federal en 2015 (no la consiguió).

  21. PUEBLA
    1. Rodrigo Abdalá.
      1. Diputado federal por Morena.
      2. Ex-secretario particular de Manuel Bartlett.

  22. QUERÉTARO
    1. Gilberto Herrera Ruiz.
      1. Ex-rector de la Universidad Autónoma de Querétaro.
      2. Candidato electo al senado.

  23. QUINTANA ROO
    1. Arturo Abreu.
      1. Tabasco es su estado de origen.
      2. Secretario de fomento industrial del gobierno de Tabasco en 1995.
      3. Delegado de Profeco en Tabasco en 1998.

  24. SAN LUIS POTOSÍ
    1. Gabino Morales.
      1. Estudió Administración Pública en la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
      2. Dirigente estatal de Morena.

  25. SINALOA
    1. Jaime Montes Salas.
      1. Diputado local electo por Morena.

  26. SONORA
    1. Jorge Taddei.
      1. Candidato al municipio de Hermosillo, Sonora, en 2006, con la coalición “Por el Bien de Todos” (AMLO).
      2. Académico de tiempo completo.
      3. Coordinador de campaña de Alfonso Durazo y Lilly Téllez al Senado por Morena.

  27. TABASCO
    1. Carlos Merino.
      1. Senador suplente de Edgar Adán Augusto López, gobernador electo por Tabasco.
      2. Ex-perredista.

  28. TAMAULIPAS
    1. José Ramón Gómez Leal.
      1. Compitió por la alcaldía de Reynosa.
      2. Ex-diputado local panista.

  29. TLAXCALA
    1. Lorena Cuéllar.
      1. Actual senadora de la República.
      2. Ex-perredista.
      3. Fue diputada local y presidenta municipal de Tlaxcala.

  30. VERACRUZ
    1. Manuel Huerta.
      1. Líder estatal de Morena.
      2. Ex-diputado federal.
      3. Funcionario en el Instituto de Vivienda del Distrito Federal durante el gobierno de AMLO.

  31. YUCATÁN
    1. Joaquín Díaz Mena.
      1. Ex-candidato a gobernador por el PAN.
      2. Dos veces diputado federal.

  32. ZACATECAS
    1. Verónica Díaz.
      1. Secretaria particular de David Monreal, senador del PT-Morena.
      2. Primera posición en la lista de plurinominales de Morena para diputada local.